Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 895, Lote # 44

JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ (MÉXICO, SIGLOS XVIII - XIX)
SANTA CLARA DE ASÍS

Óleo sobre lienzo. Firmado.
Detalles de conservación.
72 x 55 cm

José María Vázquez recibió su formación de pintor en la Academia de San Carlos, en donde le fue otorgada una pensión y de la que más tarde fue director interino, tras la muerte de su maestro Jimeno y Planes. Destacó como retratista y también tuvo una importante producción de obra religiosa de estilo neoclásico. Fue el encargado de realizar un retrato del primer gobernante del México Independiente, el emperador Agustín de Iturbide. Su obra se encuentra en el Museo del Virreinato, el Museo Nacional de Arte y el Museo Nacional de Historia de México, entre otros recintos.

Referencias:
Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962.
Rodríguez Moya, Inmaculada. La mirada del virrey: iconografía del poder en Nueva España. Universitat Jaume I, 2003.
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote